О ПРОЕКТЕ "ДУХ В ДЕЙСТВИИ: СКАЗАНИЕ "МАНАСА"

С Мая 2011 года Инициатива по духовной консолидации Кыргызстана (ИДКК) и Общественный Фонд «Миротворческий Центр» запустил проект под названием «Дух в действии: сказание эпоса Манас». Проект является частью Стратегии по активации традиционных механизмов духовного развития кыргызов, разработанной ИДКК.
Целью проекта является практическая активация (широкое применение) и многостороннее изучение феномена сказания эпоса «Манас», как энергоинформационного (трансцендентного) механизма духовного самосохранения, пробуждения и развития кыргызов. Проект ставит перед собой ряд важных задач.
Во-первых, в рамках проекта  планируется изучение отношения современных кыргызов к феномену сказания эпоса «Манас» и значения феномена в формировании духовной культуры  и идеологии кыргызов. Ожидается, что проект даст возможность сделать срез мнений населения Кыргызстана через компактное социологическое исследование.
Во-вторых, проект планирует способствовать консолидации сказителей эпоса «Манас» и общества. В ходе проекта будут проводиться общественные обсуждения проблем и перспектив существования феномена сказания эпоса «Манас» в Кыргызстане, которые могли бы улучшить понимание обществом сказителей, самого феномена и его перспектив в развитии страны.
В-третьих, проект постарается внести вклад в расширение доступа простого народа к феномену сказания эпоса «Манас», а также в формирование культуры осознанного восприятия (применения) феномена сказания эпоса «Манас» среди широкой аудитории. В рамках проекта будет проведен тур сказителей по стране в сопровождении с мировоззренческими семинарами и трансцендентной традиционной кыргызской музыкой. В тур будут также включены и молодые сказители.
В-четвертых, проект будет прилагать усилия по созданию научной базы для более глубокого научного изучения феномена сказания эпоса «Манас». В рамках проекта будут проведены компактные исследования по нейрофизиологическому, биохимическому и психологическому воздействию феномена на человека (слушающую аудиторию). Проект осуществляется при поддержке Фонда Кристенсена (США).
схожие ссылки http://kg.akipress.org/news:371431

Комментариев нет:

Отправить комментарий